梅雨の戻りが終わりました。
再び猛暑の季節となりました。
でも晴れたから走るよ。
猛暑なので涼しいところへ行こうと思います。
せせらぎ街道経由で高山を目指すよ。
はいそうです、マンネリコースです。
まずはガソリンを入れます。
相変わらず高騰中のハイオクは161円だよ。
満タンで今日の目的地、せせらぎ街道に向かいます。
最初の休憩ポイントは道の駅明宝です。
すでにライダーが集結しているよ。
ロングライダーなので皆さん朝早いです。
ここで明宝ハムを食う予定でした。
しかし、残念ながら、時間が早すぎました。
諦めて次行ってみよう。
ライダーの聖地、パスカル清見までやってきました。
ここもバイクがたくさん集結してます。
空が真っ青で素晴らしいよ。
が、しかし、途中のトンネルで漏水がありました。
アイアンが泥水まみれになったよ。
テンションダダ下がりです。
それでもせせらぎ街道は気持ちよく走れたよ。
いつもの西ウレ峠で記念撮影しました。
標高1000メートル越えはやはり涼しいです。
午後から崩れる予報ですが、天気は上々。
これで泥水被ってなければ最高だよ。
白バイに気をつけて高山に向かいます。
高山に着いたら給油します。
ハイオク目玉が飛び出す高さだよ。
さっさと高山を後にします。
道の駅渚で休憩します。
気温が上がってきました。
ここで30度とは、下界は何度か考えたくない。
ここでお昼を何にするか思案します。
候補をいくつか挙げて、出発します。
おいしいものが食いたいよ。
飛騨金山の有名な蕎麦屋さんに来ました。
ここは久しぶりです。
アイアンを店の前に止めて中に入るよ。
古民家風の店内は、以前とまっったく変わってないよ。
いつものように、ソバとしその実ご飯を注文します。
お昼時なので混んでるよ。
ちょっと待ってたらきました。
以前と変わってませんね。
おいしくいただいてお店を後にします。
あとは一気に国道41号を南下します。
途中、道の駅白川で休憩します。
それからコンビニでポカリ飲みます。
無事帰ってきたら、アイアン洗車だよ。
汗だくになって洗車して、きれいになりました。
午後から崩れる予報でしたが晴れてるよ。